Германские нотгельды

коллекционирование банкнот Европы (кроме России, Беларуси и Украины). атрибуция и оценка

Модераторы: teo_ka, Valera

Re: Германские нотгельды

Сообщение Гусь лапчатый » Чт 25.12.2014, 0:44:04

Lyudmilka_86 писал(а):
Гусь лапчатый писал(а):Lyudmilka, он нам обломал всю красоту :cry:
Представляешь какой :twisted:

:D :D :D


теперь alex_ во втором сообщении выглядит луу-уузером :lol:

Хотя и у меня десяток-другой этого.... есть :cry:
придётся теперь с этим жить
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение Admin » Чт 25.12.2014, 0:46:38

Гусь лапчатый писал(а):Да Админ, опустили Вы нас на землю. Мерси за пояснения.
То-то, я раньше как-то обратил внимание на мелкий шрифт внизу многих серий, что-то типа, "Типография Herra Mюllera, Hamburg". Хотя обращение данных дензнаков должно бы было быть достаточно далеко от этого Гамбурга. Но значения этому особо не придал - мало ли, где их печатали.
В общем, с художественными картинками в UNC, кажется, потихоньку разобрались.
Отчасти можно признать, что это - история. Не без этого! Даже при таком раскладе!!!! :!: но немножко не то... Осадок Вы нам (дилетантам) всё же оставили

Так можно коллекционировать наши нотгельды - боны Могилевской губернии; Гомельского городского самоуправления, рубли рогочевской городской управы; боны слуцкого уездного земства и логойские боны. Правда логойских бон я никогда не видел, только читал что они есть), а вот все остальные иногда появляются в продаже. Само проще купить боны слуцкого земства. Правда цена у всех этих "чрезвычайных денег" не 1-2 доллара, а от 30 и много выше. Причина выпуска этих бон та же самая, что и у настоящих германских нотгельдов - экономический кризис после первой мировой. И это истинно "чрезвычайные деньги" с подлинным ароматом истории.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение Lyudmilka_86 » Чт 25.12.2014, 0:47:25

короче.... надо на фарфор переходить... или ложечки собирать
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение Admin » Чт 25.12.2014, 0:58:51

К слову говоря, следует сказать в защиту нотгельдов тех, что для коллекционеров!
В бонистики есть тенденция ущемления эстетической ценности банкнот в пользу степеней защиты. Некоторые банкноты похожи на безвкусные бумажки, нашпигованные десятком степеней защиты, в итоге работа художника сводится к тому, чтобы с различных элементов защиты сшить более-менее цельную банкноту, в итоге получается нечто похожее на Франкенштейна.
А в нотгельдах отсутствует надобность защитных элементов и художник может полностью посвятить себя искусству. Над нотгельдами работали многие известные художники и если учесть, что тираж нотгельдов достаточно ограничен, то это превращает их в настоящий образец произведения искусства, ничуть не худший, чем литография. К нотгельдам нужно подходить с эстетической точки зрения. Таких интереснейших художественных трактовок людей, городов, животных в истории человеческого духа уже более никогда не повторится.
Вот может показаться, что нотгельды выпускали дабы нажиться на коллекционерах, но с другой стороны - нотгельд это результат искренней, мастерской работы художника. Для нас нотгельд - 1$, а для художников, которых уже и в живых нет - результат их творческого напряжения в не лучшие для жизни времена.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение Lyudmilka_86 » Чт 25.12.2014, 1:13:20

Ну вот! другое дело! опять интерес к теме возвращается :) Красиво, рассказываете! и интересно :)
Lyudmilka_86
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 14:24:09
Средств на руках: 140.60 Поинты
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 75 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение Гусь лапчатый » Чт 25.12.2014, 1:25:32

Не, про частичку души художника и прочую ванильную ересь неубедительно. Может и Да. Но нет.
Я, в свете новых открытий, рассматриваю теперь нотгельды иначе:
1) всё-таки это не китайский и прочий современный новодел, а, как оказалось, по производству более-менее приближен к тому историческому периоду времени.
2) можно это рассматривать, как взгляд 'тех' художников на 'ту', современную им эпоху.
Всё это, по крайней мере, процентов на 60-70 оправдывает их существование и даже коллекционирование.
Плюс ко всему, имеется достаточно большой территориальный и культурный охват, что тоже делает честь тем! энтузиастам
Аватара пользователя
Гусь лапчатый
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт 04.12.2014, 23:59:19
Средств на руках: 226.70 Поинты
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 192 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение VasilTech » Чт 25.12.2014, 11:21:25

Покупал у одного коллекционера боны Германии, и он мне при встрече говорит: "Может хочешь пособирать и Нотгельды? Их у меня есть."
А я отвечаю: "наверное пока не готов, их же там тысячи разновидностей, одних только каталогов сколько придётся купить?"
А он в ответ: "да нет, дорогой, их существуют сотни тысяч!"
Это ещё больше поубавило моего энтузиазма в их коллекционировании, особенно учитывая, что все редкие и ценные экземпляры остались на территории самой Германии, Австрии, а до нас доезжает только то, что у них там продают пачками на вес...
Хотя, безусловно, некоторые картинки весьма интересные с эстетической стороны, и, возможно, культурной.
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение alex_ » Чт 25.12.2014, 18:17:23

Гусь лапчатый писал(а):теперь alex_ во втором сообщении выглядит луу-уузером :lol:

Хотя и у меня десяток-другой этого.... есть :cry:
придётся теперь с этим жить

И вовсе не лууузером :P . Пускай лежат для будущего поколения. А про то, что это копии я знал. Через пару десятков лет и копии будут интересны :D
Аватара пользователя
alex_
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:42:56
Средств на руках: 103.90 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение Admin » Чт 25.12.2014, 18:21:22

alex_ писал(а):И вовсе не лууузером :P . Пускай лежат для будущего поколения. А про то, что это копии я знал. Через пару десятков лет и копии будут интересны :D

А почему копии? Вроде не копии. Это ж просто нотгельды которые в 20 годах предприимчивые дельцы начали выпускать в большей степени для коллекционеров, а не для замены денег.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Германские нотгельды

Сообщение alex_ » Чт 25.12.2014, 18:48:53

Admin писал(а):
alex_ писал(а):И вовсе не лууузером :P . Пускай лежат для будущего поколения. А про то, что это копии я знал. Через пару десятков лет и копии будут интересны :D

А почему копии? Вроде не копии. Это ж просто нотгельды которые в 20 годах предприимчивые дельцы начали выпускать в большей степени для коллекционеров, а не для замены денег.

У меня товарищ их собирает и говорит, что это копии(в таком отличном состоянии до наших времён не дошли бы), а точнее он их называет НЕДОДЕНЬГИ :D
Аватара пользователя
alex_
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Пт 07.11.2014, 23:42:56
Средств на руках: 103.90 Поинты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Банкноты остальной Европы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1