Особенности печати у банкноты 2 лита образца 1993

коллекционирование банкнот Европы (кроме России, Беларуси и Украины). атрибуция и оценка

Модераторы: teo_ka, Valera

Особенности печати у банкноты 2 лита образца 1993

Сообщение dishets » Пн 19.12.2016, 18:07:24

Не нашел, в какой еще теме написать сообщение. Если что, перемещайте.
Обнаружил технологическую погрешность в изображении цифры "2" на аверсе банкноты Литвы 2 лита образца 1993 года. Технологическая погрешность заключается в различном отображении фонового рисунка, выполненного тонкими переплетающимися линиями в середине двойки, выполненной офсетным способом печати, и расположенной в правой части лицевой стороны банкноты. Погрешность, аналогична выявленной в фоновой сетке на банкнотах НБРБ 1000 руб образца 2000 года.
В случае с банкнотой в 2 лита произошло не только смещение переплетающихся линий, выполненных разными цветами, друг относительно друга, но и существенное утолщение линий одного цвета. В результате, при разглядывании банкноты невооруженным глазом создается ощущение, что цифра "2" напечатана по-разному (различающимися печатными формами). При увеличении, вроде все встает на свои места.
Сравнивались только серии DAF и DAE (других у меня нет). Просмотрев аукционы на Ay.by, обнаружил, что оба варианта встречаются приблизительно с одинаковой частотой.
2 лита 1993 DAE.jpg
2 лита 1993 серии DAE
2 лита 1993 DAF.jpg
2 лита 1993 серии DAF

2 DAE.jpg
Увеличенное изображение 2 DAE
2 DAF.jpg
Увеличенное изображение 2 DAF
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.

Re: Особенности печати у банкноты 2 лита образца 1993

Сообщение Admin » Вт 20.12.2016, 18:47:15

Интересная особенность.
Но, можно ведь допустить, что это не технологическая особенность при печати на одном и том же оборудовании, а печать на двух разных моделях оборудования :D
То есть, к браку отнести можно условно (в этом плане скорее особенность печати), а к разновидностям - почему бы и нет - если банкноты, печатаемые на разном оборудовании легко опознаются?
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: Особенности печати у банкноты 2 лита образца 1993

Сообщение dishets » Ср 21.12.2016, 13:02:00

Admin писал(а):Интересная особенность.
Но, можно ведь допустить, что это не технологическая особенность при печати на одном и том же оборудовании, а печать на двух разных моделях оборудования :D
То есть, к браку отнести можно условно (в этом плане скорее особенность печати), а к разновидностям - почему бы и нет - если банкноты, печатаемые на разном оборудовании легко опознаются?

Судя по данным из реестра Д.Загоренко, банкноты 2 лита печатались только на TDLR, хотя вообще литы (других номиналов) печатались чуть ли не по всему миру.
Насколько я понимаю технологический процесс плоской офсетной печати, модель оборудования не играет никакой роли. Здесь важнее сама печатная форма. Не знаю точно, какой подвид плоской офсетной печати использовался в начале 90-х на TDLR для печати литовских банкнот и по какой именно технологии были изготовлены печатные формы, но могу предположить, что это была классическая "мокрая" офсетная печать с использованием фотомеханических печатных форм. Даже могу предположить, что использовались биметаллические печатные формы, т.к. они более износостойкие по отношению к монометаллическим (более 1 млн оттисков против более 100-150 тыс.), ведь тиражи у банкнот не маленькие. А вот различия в ширине изображений переплетающихся линий в правой части аверса банкноты, на мой взгляд, объясняются использованием разных печатных форм (пусть и на одном и том же оборудовании). Причем печатную форму, дающую на оттиске более широкие штрихи, вероятнее всего, при изготовлении пере- или недоэкспонировали либо пере- или недотравили. В результате чего печатающие элементы формы стали шире, чем того требовалось. Вместе с тем, штрихи в левой части аверса по ширине практически одинаковые как в DAF так и в DAE. Поэтому возможен и вариант, при котором просто край печатной формы при экспонировании неплотно прилегал к фотоформе, и от этого изменилась ширина штрихов на самом краю, и печатная форма только у одного края дает такие погрешности.
Для того, чтобы это явление уверенно относить к разновидностям или бракам или чему-то там еще, необходимо исследовать достаточное количество банкнот в 2 лита, чтобы выявить устойчивость данного явления. Желательно изучить и другие серии, начиная с DAA. Но, к сожалению, мои объекты "исследования" ограничены всего лишь двумя банкнотами.
Если есть интерес, можно попросить форумчан накидать в тему сканов своих банкнот, возможно совместными усилиями и удастся выявить какую-то закономерность. А пока, на мой взгляд, это не более чем "погрешность" или "особенность".
dishets
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн 25.07.2016, 12:59:44
Средств на руках: 149.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 166 раз.


Вернуться в Банкноты остальной Европы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron