5000 модификация 2010

обсуждаем коллекционирование банкнот современной России. оценка банкнот

Модераторы: teo_ka, Valera

5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Ср 08.02.2017, 8:16:20

Доброго времени суток всем! Попалось вот такое чудо-юдо. Совершенно не понятно, чем лишние надписи нанесены. На рукоблудие при помощи бытового принтера не похоже.

Обнаружена в Перми, настоящая 100 %, все признаки подлинности наличествуют, проверки в банках-магазинах проходит влёгкую. Но никто из опрошенных мною продавцов-кассиров-коллекционеров ничего подобного никогда не встречал. Состояние я оцениваю как XF (есть один залом посередине, в остальном купюра как новая). Делал запрос на Гознак - молчанье было мне ответом... :roll:

Помогите оценить, пожалуйста. В местном магазине "Нумизмат" поглядели, похмыкали, но оценивать категорически отказались. Ибо тоже не встречали ничего подобного.

Ещё много фоток выложил вот сюда: https://yadi.sk/d/WiuTvHbxzTDv4 . Есть там просто фото, есть фото на просвет, есть скан 1200 dpi с обеих сторон, есть съёмка разных участков крупным планом в режиме макро.

Во вложении - скан оборота 2400 dpi. С лицевой стороны надписей нет, там купюра выглядит совершенно обычно.
Вложения
5000 оборот 2400 dpi.jpg
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение teo_ka » Ср 08.02.2017, 9:02:14

На соседнем форуме Вы уже выставляли данную банкноту. Здесь (в большинстве своём) те пользователи, что и там. Вряд ли Вы услышите что-то новое.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Ср 08.02.2017, 9:12:23

На соседнем форуме тема почему-то заглохла, и окончательный вердикт о происхождении надписи так и не был вынесен. Да и мнения разделились. Тем более, там я её не выставлял на оценку, хотелось бы уже все точки над всеми буквами расставить... ;)
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение teo_ka » Ср 08.02.2017, 9:22:45

SKV2014 писал(а):На соседнем форуме тема почему-то заглохла, и окончательный вердикт о происхождении надписи так и не был вынесен. Да и мнения разделились. Тем более, там я её не выставлял на оценку, хотелось бы уже все точки над всеми буквами расставить... ;)

Мнения об оценке или покупке банкноты были бы озвучены. Если бы было однозначное мнение о данной банкноте. А если есть сомнения у людей, то и результат будет соответствующий.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Ср 08.02.2017, 17:01:18

Понятно, спасибо и на этом. Не знал просто, что и на белорусском форуме всё те же, решил спросить и здесь, на всякий случай. :) Когда появится у меня какая-то дополнительная информация по купюре, вернусь на параллельный форум, а пока мне нечего добавить. Гознак молчит как рыба об лёд, а доступные мне кустарные методы проверки ясности не принесли ни малейшей. Пытался проверить, не принтером ли нанесены надписи, по совету с того форума, смочив ватные палочки последовательно водой, водкой и ацетоном и поводив ими по разным буквам надпечатки, но ни в одном случае они не окрасились. УФ-фонарик заказал, он уже месяц едет с Алиэкспресса, как придёт, фотки сделаю и туда же на Я-диск добавлю. Но не думаю, что фотки в УФ какой-то результат принесут... В общем, полный тупик. :(
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение teo_ka » Ср 08.02.2017, 17:20:16

Вы же писали, что относили в банк на проверку и Вашим местным спец-ам. Неужели у них не было оборудования? Как вариант можно было спросить среди форумчан об услуге. У нас так уже делали. И ещё месяц назад Вы писали, что "загорелись этой темой". И на месяц пропали. Теперь появились на другом форуме. У меня пока одни вопросы.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Ср 08.02.2017, 17:43:07

Да никуда я не пропал, и не пропаду. Но что мне там писать, если новой информации у меня нет, а тема заглохла? И что могут в банках прояснить? Ну, проверили они банкноту на ИК, УФ и прочих свои детекторах - всё норм. По происхождению надписей они только руками развели - мол, мы такое не делаем, определить, чем это сделано, мы не можем. А из оборудования - есть у нас на предприятии микроскоп, да, но как мне написали на том форуме, лучше просто сделать фото в режиме макро. Ну, сделал кучу фоток, ну выложил, и тишина, никакой реакции. О чём писать-то тогда?

А то что, оказывается, нужно попросить об экспертизе форумчан, так просто не знал, что это вообще возможно. Ибо в среде бонистов никогда не вращался. И как это выглядит, чисто технически? Это что, надо купюру куда-то оправлять?
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение teo_ka » Ср 08.02.2017, 18:28:11

SKV2014 писал(а):И что могут в банках прояснить? Ну, проверили они банкноту на ИК, УФ и прочих свои детекторах - всё норм...

Фото можно попросить сделать, а не ждать посылку из Китая.
SKV2014 писал(а):А то что, оказывается, нужно попросить об экспертизе форумчан, так просто не знал, что это вообще возможно. Ибо в среде бонистов никогда не вращался. И как это выглядит, чисто технически? Это что, надо купюру куда-то оправлять?

Если найдётся желающий, то всегда можно встретиться для изучения. Или даже почте можете выслать (конечно же за Ваш счёт). Но только авторитетному форумчанину.
Дед мой говорил: "Делай добро! И, быть может, оно вернётся."
Аватара пользователя
teo_ka
 
Сообщения: 6848
Зарегистрирован: Ср 05.11.2014, 14:56:40
Средств на руках: 5,025.00 Поинты
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 3307 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Чт 09.02.2017, 8:11:41

teo_ka писал(а):Фото можно попросить сделать, а не ждать посылку из Китая.

Ну, во-первых, никаких знакомых, которым я мог бы об этом попросить, у меня в городе нет, а посторонним лицам такое доверить - да ну его, от греха... Во-вторых, я не ставлю перед собой задачу как можно быстрее всё выяснить и сбагрить артефакт первому же, кто пожелает видеть сие у себя в коллекции. Лежит купюра, есть-пить не просит, и пусть себе лежит. Придёт посылка, сделаю не спеша фото в разных ракурсах и режимах, и добавлю к имеющимся обязательно. И сообщу об этом немедленно на том же форуме, куда фотку купюры в первый раз выложил. Сюда, понятно, писать больше не буду ничего, смысла нет.
teo_ka писал(а):Если найдётся желающий, то всегда можно встретиться для изучения. Или даже почте можете выслать (конечно же за Ваш счёт). Но только авторитетному форумчанину.

Абсолютно ничего не имею против встречи. А насчёт почты... Нет, то что за мой счёт будет пересылка - это совершенно справедливо и логично. Если бы это был какой-то стандартный гознаковский брак, пусть даже и редко встречающийся, я бы так и сделал. Но поскольку никто из коллекционеров не заявил, что подобное ему знакомо, и нету ясности и единого мнения, что же это на самом деле, предпочту пока не рисковать. И дело тут совсем не в недоверии форумчанам, а в почте. Вдруг потеряется при пересылке? Весьма обидно будет, если выяснится, что это на самом деле уникальная вещь. Даже при отправке ЕМС-ом такие казусы иногда случаются.
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение Admin » Чт 09.02.2017, 14:13:33

Сложная и неоднозначная вещь.
Пока ни у кого нет никаких внятных объяснений как такое могло произойти и зачем. Соответственно, при таких обстоятельствах дорого никто не купит.
Разве что спросить у кого-нибудь с Гознака и он подтвердит, что это их "артефакт" - тогда будет стоить дорого.
Либо проводить экспертное изучение. Эксперт-криминалист может определить что за краска и как она нанесена, но возможно, из банкноты придётся вырезать кусок. Возможно, эксперт даже сможет подтвердить что надпись находится под основным слоем краски, но сканер, макро-фото и т.п. вещи не дадут Вам такого ответа. Так же как и использование УФ-фанарика.
тут либо информация с Гознака, либо экспертное заключение.
Где искать такого эксперта и как его этим напрячь - это Ваша часть работы.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

След.

Вернуться в Бонистика Российской Федерации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2