5000 модификация 2010

обсуждаем коллекционирование банкнот современной России. оценка банкнот

Модераторы: teo_ka, Valera

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Чт 09.02.2017, 15:20:20

Admin писал(а):тут либо информация с Гознака, либо экспертное заключение.
Где искать такого эксперта и как его этим напрячь - это Ваша часть работы.

Благодарю за совет, понял Вас. Я вообще-то делал запрос в пресс-службу Гознака, дважды. Ответа не получил. Наверное, на электронные письма они не отвечают принципиально. :) Надо будет написать не на емейл, а обычное письмо, и не в их центральный аппарат, а непосредственно на местную фабрику, с приложением распечатанных фотографий артефакта в разных ракурсах, чтобы были видны номер и серия. По поиску эксперта тоже активизируюсь. Хотя по этому вопросу уже узнавал, нету в Перми таких организаций...

Засим откланиваюсь. О результатах обязательно отпишусь на соседний форум, но не могу гарантировать, что это будет скоро. Как только появится у меня что-то определённое (например, ответ Гознака на мой запрос, хотя на него не сильно-то и рассчитываю), так сразу и напишу...
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение Admin » Чт 09.02.2017, 16:10:51

SKV2014 писал(а):Благодарю за совет, понял Вас. Я вообще-то делал запрос в пресс-службу Гознака, дважды. Ответа не получил. Наверное, на электронные письма они не отвечают принципиально. :) Надо будет написать не на емейл, а обычное письмо, и не в их центральный аппарат, а непосредственно на местную фабрику, с приложением распечатанных фотографий артефакта в разных ракурсах, чтобы были видны номер и серия. По поиску эксперта тоже активизируюсь. Хотя по этому вопросу уже узнавал, нету в Перми таких организаций...

Засим откланиваюсь. О результатах обязательно отпишусь на соседний форум, но не могу гарантировать, что это будет скоро. Как только появится у меня что-то определённое (например, ответ Гознака на мой запрос, хотя на него не сильно-то и рассчитываю), так сразу и напишу...

Найти эксперта не так сложно. Вам необходима технико-криминалистическая экспертиза документа - есть много юридических лиц, предоставляющих такую услугу (никого не советую, просто первый результат из гугля - ООО “ПРО.ЭКСПЕРТ”).
Вопрос лишь в том, какие у них возможности - это нужно выяснять у них - смогут ли они ответить на ваши вопросы. Например на вопрос, нанесена эта надпись под слоем краски или над слоем основной краски? Способ печати? Состав краски?
Так же необходимо выяснить при помощи использования каких технических средств и методов эксперт сделает свои выводы - чтобы быть уверенным в компетентности "коммерческой" экспертизы.
Стоимость экспертизы естественно не 5 копеек. Обычно от 10000 российских рублей - в зависимости от поставленных перед экспертом вопросов.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Чт 09.02.2017, 16:33:54

Admin писал(а):Найти эксперта не так сложно. Вам необходима технико-криминалистическая экспертиза документа - есть много юридических лиц, предоставляющих такую услугу (никого не советую, просто первый результат из гугля - ООО “ПРО.ЭКСПЕРТ”).
Стоимость экспертизы естественно не 5 копеек. Обычно от 10000 российских рублей - в зависимости от поставленных перед экспертом вопросов.

Одну такую контору находил в городе. Порядка 7000 мне озвучили ценник в телефонном разговоре, но тоже предупредили, что могут образец попортить. А мне очень этого бы не хотелось. И как-то неуверенно это было сказано, не внушает доверия. Сильно подозреваю, что нужного оборудования у них нету. Поэтому пока идут лесом - оставлю этот вариант на самый-самый крайний случай, если Гознак так и не соизволит мне ничего ответить...

Но в любом случае, за подсказки спасибо! :)
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение VasilTech » Чт 09.02.2017, 17:31:39

Мне кажется, что банальный китайский электронный микроскоп сможет ответить на вопрос - эти буквы напечатаны поверх основных красок, или под ними. На том форуме я привёл доводы и приложил вырезки скана, которые дают мне основание предполагать, что всё же буквы "уходят" под краску. И рельефная отпрессовка, похоже, сделана уже после нанесения этих загадочных букв. Более точно ответить тяжело, потому как сканер выдал эти свои dpi путём интерполяции, соответственно размыл изображение, да ещё и программа сканирования высветила картинку. Электронный микроскоп с функцией сохранения картинки, полагаю, показал бы эти места более внятно.
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение Admin » Чт 09.02.2017, 21:05:31

VasilTech писал(а):Мне кажется, что банальный китайский электронный микроскоп сможет ответить на вопрос - эти буквы напечатаны поверх основных красок, или под ними. На том форуме я привёл доводы и приложил вырезки скана, которые дают мне основание предполагать, что всё же буквы "уходят" под краску. И рельефная отпрессовка, похоже, сделана уже после нанесения этих загадочных букв. Более точно ответить тяжело, потому как сканер выдал эти свои dpi путём интерполяции, соответственно размыл изображение, да ещё и программа сканирования высветила картинку. Электронный микроскоп с функцией сохранения картинки, полагаю, показал бы эти места более внятно.

Может быть. Но нужно учесть что атрибуция этой надписи фактически не возможна. Поэтому её нужно заменить чем-то весомым.
Меня бы (как покупателя) устроили данные подобного рода:
Спектр поглощения бумаги этой банкноты и другой аналогичной (но без надписи).
Спектр поглащения участка с надписью. Ну или ещё что-нибудь отражающее состав краски.
А какая краска находится поверх какой можно посмотреть (вероятно) визуально при помощи микроскопа. Возможно хватит и китайского, но опять же - слишком мало уверенности по поводу надписи. Поэтому нужно что-нибудь весомое и однозначное.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение SKV2014 » Пт 10.02.2017, 8:56:01

VasilTech писал(а):Электронный микроскоп с функцией сохранения картинки, полагаю, показал бы эти места более внятно.

Я понял, займусь этим вопросом. Микроскоп есть, и довольно неплохой, только до НГ он был очень плотно занят, а сейчас там какой-то кабель интерфейсный от него пришёл в негодность, ищут замену. Т.е. перекинуть с него фотки на комп в данный момент не получится. Но как только найдут - попрошу лабораторию отснять тот участок, выложу на яндекс и сообщу. А увеличение какое нужно?
SKV2014
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 08.02.2017, 7:46:10
Средств на руках: 9.70 Поинты
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение VasilTech » Пт 10.02.2017, 11:38:48

SKV2014 писал(а):А увеличение какое нужно?

Разумно-достаточное.
Аватара пользователя
VasilTech
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Вт 09.12.2014, 15:27:50
Средств на руках: 493.10 Поинты
Откуда: Минск
Благодарил (а): 375 раз.
Поблагодарили: 648 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение Admin » Пт 10.02.2017, 12:23:29

SKV2014 писал(а):Я понял, займусь этим вопросом. Микроскоп есть, и довольно неплохой, только до НГ он был очень плотно занят, а сейчас там какой-то кабель интерфейсный от него пришёл в негодность, ищут замену. Т.е. перекинуть с него фотки на комп в данный момент не получится. Но как только найдут - попрошу лабораторию отснять тот участок, выложу на яндекс и сообщу. А увеличение какое нужно?

Это же очевидно. Увеличение и качество снимка нужно такое, которое позволит развеять сомнения. Такое, на котором всё будет видно и понятно. Микроскоп, макро и т.п. это не самоцель.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Re: 5000 модификация 2010

Сообщение Admin » Вт 09.05.2017, 16:42:23

Приподниму тему.
На аукционе «ЗнакЪ» на продажу выставили технологический оттиск государственного кредитного билета РСФСР 3 рубля/25 рублей 1918 г.
С двух сторон у этого оттиска схожие повторяющиеся надписи, указывающие на происхождение бумаги:
2112122.jpg

Описание лота от аукционного дома:
Технологический оттиск государственного кредитного билета РСФСР 3 рубля/25 рублей 1918 г. является одним из самых необычных лотов за всю историю бонистических аукционов фирмы «ЗнакЪ». История предмета, в некоторой степени, загадочна. По предположениям экспертов фирмы «ЗнакЪ», технологический оттиск мог быть использован на ранней стадии разработки государственных кредитных билетов образца 1918 г., так называемых «пятаковок» (по фамилии главного комиссара Народного банка РСФСР Георгия Пятакова). Вероятно, бумага послужила рабочим материалом при создании проектов – этим и объясняется наличие оттисков разных номиналов.

Но это я только в качестве информации к размышлению о запечатывании бумаги надписями.
Admin
Администратор
 
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: Чт 30.10.2014, 11:06:18
Средств на руках: 1,940.20 Поинты
Благодарил (а): 1964 раз.
Поблагодарили: 2132 раз.

Пред.

Вернуться в Бонистика Российской Федерации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron